В статье:

Красота напрямую связана со здоровьем. Полноценное питание, качественный сон, в меру активный образ жизни — это фундамент, на котором строится привлекательная внешность и хорошее самочувствие. Радует, что все больше девушек и женщин регулярно делают чек-ап, чтобы отследить состояние организма и при необходимости скорректировать проблему.

Состояние кожи, волос и ногтей отражает внутренние процессы. Так, здоровые, блестящие, сияющие волосы — признак хорошего состояния здоровья, достатка микронутриентов. Немаловажную роль здесь играет и витамин Д (холекальциферол).

Нехватка витамина Д и выпадение волос

При диффузном поредении волос часто снижены уровни гемоглобина, ферритина, витаминов и минералов. В исследовании Poonia K., Thami G.P. и соавторов определено, что при этом диагнозе низкий уровень витамина Д был отмечен у 81% пациенток1. Ученые сделали вывод, что его недостаток способен стать причиной развития либо обострения гнездной алопеции по женскому типу и телогенового выпадения волос.

Телогеновое выпадение волос, как известно, начинается через 2—3 месяца после сильного стрессового фактора. Как правило, прекращается самостоятельно, но может перейти в хроническую форму. Нормализация процесса, очевидно, зависит от того, достаточно ли в организме микронутриентов, чтобы быстро восстановиться.

Другое клиническое исследование научно подтвердило взаимосвязь дефицита витамина Д и алопеции. В исследовании участвовали 144 человека, из них 86 — с алопецией, остальные составляли контрольную группу2. Ученым удалось определить механизм выпадения волос из-за дефицита холекальциферола: из-за его нехватки замедляется обновление эпидермиса и угнетается рост волосяных фолликулов. Таким образом, если волосы не выпадают, то могут слишком медленно расти, быть тонкими и тусклыми.

Как витамин Д влияет на волосы

Существует несколько форм витамина Д, но наиболее известны:

Витамин Д влияет на иммунитет, а это прямо отражается на состоянии кожи и волос. Также он помогает полноценно усваиваться кальцию, а это один из основных строительных материалов для волос. Волосяные фолликулы имеют VDR-рецепторы (рецепторы витамина Д), то есть их эффективная работа (выстраивание нового волоса) напрямую зависит от того, хватает ли в организме витамина Д.

Лечебное воздействие холекальциферола доказано и таким исследованием. Женщинам с аутоиммунным тиреоидитом и жалобами на алопецию назначали левотироксин и витамин Д (при высокой гиперпролактинемии – агонисты дофамина). Через 12–16 месяцев отмечено значительное улучшение состояния волосяного покрова головы, а у 9 из 44 пациенток алопеция была устранена3.

Польза витамина Д для роста волос

Установлено, что холекальциферол:

Очевидно, что это реализуется при достаточном содержании в организме других полезных веществ, отсутствии серьезных заболеваний, которые способны вызывать выпадение волос.

Таким образом, нехватка витамина Д может быть одной из многочисленных причин ломкости и выпадения волос. Для устранения его дефицита рекомендуется сперва сдать анализ 25(OH)D, который покажет уровень витамина Д в крови. Затем с результатом следует обратиться к врачу, который подберет подходящую для вас форму и схему приема. Так, при нарушении функций ЖКТ, строгих диетах, в пожилом возрасте оптимально использовать мицеллярный водный раствор с витамином Д (для поддержания — от 2 до 4 капель в сутки). Еще один вариант с повышенной биодоступностью — препарат в форме спрея, позволяющий веществу сразу поступать в кровоток через слизистую полости рта.

Для восполнения недостатка витамина Д можно применять мягкие капсулы в дозировках 2000, 4000 МЕ и 10 000 МЕ.


Рассчитать дозировку витамина Д можно в специальном калькуляторе


* Сведения, содержащиеся в настоящем материале, предоставлены исключительно в информационных целях и не являются заключением врача. Данный материал не является исчерпывающим и не может служить заменой консультации врача. Исключительно врач может поставить диагноз и назначить лечение.

Источники:

  1. Poonia K., Thami G.P., Bhalla M., Jaiswal S., Sandhu J. NonScarring Diffuse Hair Loss in Women: a Clinico-Etiological Study from tertiary care center in North-West India. J Cosmet Dermatol. 2019;18(1):401–407. doi: 10.1111/ jocd.12559.
  2. Беречикидзе Т.Т. Диффузная телогеновая алопеция. Современные методы диагностики и лечения (доклад на XXXII юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Рахмановские чтения: вчера, сегодня, завтра отечественной дерматологии») // Интернет-журнал «Вестник трихологии». URL: http://www.trichology.pro/articles/vracham-spetsialistam/diffuznaya-telogenovaya-alopetsiya.php?sphrase_id=25352.
  3. Мамбетова Ф.М., Строев Ю.И., Чурилов Л.П. Тироидит хасимото, андрогенизм, алопеция // Здоровье – основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения. 2020. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/tiroidit-hasimoto-androgenizm-alopetsiya.
  4. Мельниченко О.О., Пирузян А.Л., Корсунская И.М. Диффузное поредение волос у женщин: причины и терапевтический подход // Здоровье – основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения. 2020. №12. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/diffuznoe-poredenie-volos-u-zhenschin-prichiny-i-terapevticheskiy-podhod.

Читайте также: